„Vor jedem steht ein Bild des, was er werden soll; solang er das nicht ist, ist nicht sein Friede voll“
(Angelus Silesius)

Termine 2017



Termine mit Kerstin Wendel  2017


14. Januar 2017: Alles Gute im Alltag, Lesung & Musik, Ladieslounge Evangelische Stadtmission Kleve, Treppkesweg 35, Start: 19.30 http://www.stadtmission-kleve.de/ladieslounge

4. Februar 2017: Weniger ist oft mehr – auf ins leichtere Leben (Frauenfrühstück), Evangelisch auf gutem Grund, Lüdinghausen, Start: 9 Uhr, http://www.wn.de/Muensterland/Kreis-Coesfeld/Luedinghausen/2279393-21.-Oekumenische-Frauenfruehstueck-Auf-die-bessere-Stimme-hoeren

25. Februar 2017: Wer bin ich und wenn Frau dann wie? (Frauenfrühstück), Alte Wache Oberursel (Kultur – Familien- und Begegnungszentrum), Start: 9 Uhr

2. März 2017: Schulung für Gottesdienstleiter: Basics (Theorie & Praxis), EFG Münster, Hammer Strasse 166, Start: 18 Uhr,
Kontakt: Norbert Kursch,   n.kursch@efg-muenster.de

11. März 2017: Weniger ist oft mehr – vom Umgang mit Konsum (FFF: Frühstückstreffen für Frauen in Lahr/Schwarzwald), Eventhaus Vetter, Rainer-Haungs-Straße 12-14,  Start: 9 Uhr,
Kontakt: Doris Erb, doris.erb@web.de

25. März 2017: Alles Gute im Alltag; Lesung & Musik (Ulrich Wendel, Christian Glauß), Friedenskirche, EFG Lüneburg, Start: 19.30 Uhr;
Kontakt: Knuth Bauer knuthbauer@gmail.com

29. April 2017: Frühstückstreffen: Wie viel Wert bin ich mir wert?, EFG Mönchengladbach-Rheydt, Start: 9.30 Uhr,
Kontakt: Elke Hock, elke.hock@t-online.de

13. Mai 2017: Bevor mir der Kragen platzt – vom Umgang mit Aggressionen, Frauenfrühstück in der ev. Kirche Jüchen, Gemeindehaus, Start: 9.30 Uhr,
Kontakt: Hanna Liefländer, h-Lieflaender@t-online.de

24. Juni 2017: Frauenfrühstück, Thema: Garantiert talentiert!, ev. Gemeinschaft Kreuztal-Eichen, Kontakt: Susanne Schreiber, s-schreiber-kreuztal@t-online.de

25. Juli 2017: CALANDO, ERF Radio 16-18 Uhr: Chronisch hoffnungsvoll! Stärke finden in einem Leben mit Krankheit, mit Ulrike Schild und Kerstin Wendel

31. August 2017: Lesung  "Alles Gute zum Alltag", Cafe Lebensart, Buschstrasse 172, Dortmund, Start 16 Uhr, Kontakt: Ina Oettinghaus 0231/311741

23./24. September 2017: Frauentag FEG Hildesheim, Themen: Wer bin ich und wenn Frau dann wie? / Vom Wachsen und Reifen in Krisen, Start: 10 Uhr
Gottesdienst: Predigt Sonntagsglück, Start: 10 Uhr
Kontakt: Stefanie Frank, zwergennest-hildesheim@web.de

18. Oktober 2017: Musik-Impulse-Ministy: Chronisch hoffnungsvoll! Stärke finden in einem Leben mit Krankheit, Musik: Birgit Dörnen, City Church Schwelm, Start: 19.30 Uhr,
Kontakt: Birgit Dörnen, b.doernen@doron.de

26. Oktober 2017: Schulung für Gottesdienstleiter: Baiscs; EFG Lünen, Start 18.30 Uhr, Kontakt: Arno Schmidt 02361/4033609

11. November 2017: Mit Jeans, Charme und offenem Herzen – wie weibliche Identität wachsen kann (FFF), Frühstückstreffen für Frauen), Krefeld, Haus Kleinlosen, Zwingenbergstraße 116,
Kontakt: Sigrid Augustin, ws.augustin(@t-online.de

23. November 2017: Lesung Alltagsgeschichten;  Cafe Lebensart, Buschstrasse 172, Dortmund, Start 16 Uhr, Kontakt: Ina Oettinghaus 0231/311741

28. November 2017: ERF Radio: CALANDO life mit Hörerbeteiligung: Chronisch hoffnungsvoll! Stärke finden in einem Leben mit Krankheit. Start: 16 Uhr. Ulrike Schild im Gespräch mit Kerstin Wendel